En poursuivant la navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies [ou traceurs] destinés à mesurer son audience.

Le Conseil d'Administration - Mandat 2015/2020

Mis à jour le 08/06/2018

Elu en 2015, pour un mandat de 5 ans, retrouvez les membres du Conseil d'Administration de la MSA d'Armorique.

 

Président

Bernard SIMON / Collège 3 / Canton de Saint-Renan - Ouessant  

 

1er vice-président

Pierrick HAMON / Collège 2 / Canton de Matignon 
 

Vice-Présidents

Irène LAHUEC  / Collège 1 / Canton de Fouesnant
Patrick MACE / Collège 3 / Canton de Matignon
Jean-Yves LE GOFF / Représentant des Familles (UDAF) / Finistère

 

Président du Comité de Protection Sociale des Salariés (CPSS)

Michel LE BOT / Collège 2 / Canton de Plouescat
 

Président du Comité de Protection Sociale des Non-Salariés (CPSNS)

Pascal PICQUET / Collège 3 / Canton de Broons
 

Présidentes du Comité d'Action Sanitaire et Sociale (CASS) en alternance

Marie-Christine LE CRUBIERE / Collège 1 / Canton de Plélan-le-Petit
Karine SEGALEN / Collège 2 / Canton de Rosporden
 

Président du Comité Départemental des Côtes d'Armor

Etienne DORE / Collège 3 / Canton de Plouguenast
 

Présidente de Comité Départemental du Finistère

Marie-Paule ROLLAND / Collège 2 / Canton de Pleyben
 

Représentant des familles

Jean-Yves LE GOFF / Exploitant / Finistère
Marie-Christine WATTELET / Salariée / Côtes d'Armor
 

Les membres


Collège 1 - Exploitants
  • Elisabeth HAMON - Canton d'Uzel
  • Yvon RECOURSE - Canton de Merdrignac
  • Anne LE COTTON - Canton de Guingamp
  • Marie-Christine LE CRUBIERE - Canton de Plélan-Le-Petit
  • Laurence BEZARD - Canton de Dinan-Ouest
  • Irène LAHUEC - Canton de Fouesnant
  • Delphine JACOB - Canton de Taulé
  • Marthe LE PAGE - Canton Châteaulin
  • Pierre LE FLOCH - Canton de Pont-L'Abbé

Collège 2 - Salariés
  • Pierrick HAMON - Canton de Matignon - CFDT
  • Marie-Jeanne MENIER - Canton de Langueux - CFDT
  • Jacky DUAULT - Canton de Loudéac - CFDT
  • Florence GUEGAN - Canton de Bourbriac - CFDT
  • Yvon LE ROUX - Canton de Pléneuf Val André - CFE-CGC/FO
  • Pierre GRALL - Canton de Lannion - CGT
  • Michel LE BOT - Canton de Plouescat - CFDT
  • Karine SEGALEN - Canton de Rosporden - CFDT
  • Anthony SOLIMENT - Canton de Landivisiau - CFDT
  • Marie-Paule ROLLAND - Canton de Pleyben - CFDT
  • Régis BERNARD - Canton de Quimper 2 - CFE-CGC
  • Michel LE BRENN - Canton de Fouesnant - CGT

Collège 3 - Employeurs
  • Patrick MACE représentant de l'EARL Le Frémur - Canton de Matignon
  • Pascal PICQUET  représentant de l'EARL de l'IFF - Canton de Broons
  • Etienne DORE représentant de l'EARL du Puits Héry - Canton de Plouguenast
  • Bernard SIMON - Canton de Saint-Renan
  • Maryse COUGARD - Canton de Carhaix
  • Jean-Pierre MAO - Canton de Lannilis

Représentants des familles
  • Marie-Christine WATTELET - Salariée - Côtes d'Armor
  • Jean-Yves LE GOFF - Exploitant - Finistère